Сегодня, 1 августа вступает в силу Соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой

Об этом в Facebook сообщил президент Петр Порошенко.

Как Беларусь снабжает «ЛДНР» через Канаду (видео)

«Этот документ открывает окно колоссальных возможностей для украинского бизнеса — в торговле, в государственных закупках, в электронной коммерции. Но это гораздо важнее, чем просто торговая сделка», — написал глава государства.

Согласно документу с 1 августа Канада открывает для украинцев 98% своего рынка. Так, без пошлины украинские производители смогут экспортировать на канадскую землю переработанную сельскохозяйственную продукцию, товары пищевой, легкой, химической, нефтяной и машиностроительной промышленности.

Отмечается, что экспорт некоторых товаров будет беспошлинным только в пределах установленных квот. В частности, это касается аграрной продукции: пшеницы, ячменя, яиц, говядины, свинины.

В свою очередь, Украина обязалась отменить таможенные тарифы на 72% канадских товаров, в частности, на рыбу и морепродукты, зерновые, арахис, соки, минеральную воду.

На часть товаров из Канады пошлины отменяться не одновременно, а с использованием переходных периодов в 3,5 и 7 лет.

Сахар украинская сторона исключила из режима свободной торговли, а на импорт мороженой свинины, субпродуктов и канадское сало установила квоты.

Напомним, что верхняя палата парламента Канады, Сенат, ратифицировала соглашение о свободной торговле с Украиной 18 мая.

Источник: Politeka