Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов направил правительству предложения по увеличению денежного обеспечения военнослужащих в госбюджете на 2018 год

Как напоминает Турчинов, в 2015 году было определено минимальное денежное обеспечение для солдат-контрактников в размере 7000 гривен в месяц.

«Это фактически позволило создать контрактную профессиональную армию. Но проблема в том, что сейчас уже второе полугодие 2017 года, а ситуация с финансовым обеспечением военных практически не изменилась», — отметил он.

Однако для государственных служащих в течение последних двух лет произошло значительное повышение заработной платы. Так, по информации Турчинова, многие руководители департаментов министерств и других центральных органов исполнительной власти, начиная с 2016 года, получали зарплату, которая превысила 30 000 гривен в месяц. А совокупный месячный доход с премиями, надбавками и боевыми выплатами командира бригады — полковник, который воюет на переднем рубеже, в среднем составляет 19500 гривен.

Должностной оклад руководителя департамента центрального органа исполнительной власти — 9115 гривен, доплата за ранг — 800 гривен. А в комбрига должностной оклад — 1200 гривен, а за оплаченное кровью звание полковника он получает дополнительно еще «аж» 135 гривен. В то же время, даже оклад государственного служащего нижнего ранга (специалиста), который работает в центральных органах исполнительной власти, значительно превышает оклад боевого комбрига, и составляет 4200 гривен.

По его мнению, оклады военных не могут быть меньше, чем соответствующие оклады госслужащих, а доплата за воинское звание не может быть меньше, чем доплата за ранг госслужащего.

«Оклады за воинские звания наших солдат и офицеров (позорные 5 гривен за каждое очередное звание!) Не менялись с 1999 года!.. Структура денежного обеспечения украинского военнослужащего должна соответствовать стандартам НАТО, не менее 70-80% — должностной оклад и доплата по воинскому званию. У нас сейчас этот показатель составляет 10-15% «, — добавил Турчинов.

Он утверждает, что структура денежного обеспечения украинского военнослужащего должна соответствовать стандартам НАТО, не менее 70-80% — должностной оклад и доплата за воинское звание. У нас сейчас этот показатель составляет 10-15%.

Напомним, добровольцы пятьдесят четвёртой отдельной механизированной бригады объявили голодовку в знак протеста против притеснений со стороны командования. Военные требуют, чтобы командование таки выполнило обещания о сохранении целостности. По словам бойцов, руководство проигнорировало просьбу и многочисленные рапорты о том, что бойцы хотят воевать в пределах одного подразделения.

Также как сообщают в социальных сетях, трассу М-06 Киев — Чоп перекрыли участники АТО. Дорога заблокирована у поворота на село Левков Житомирской области.

Источник: Politeka.