В компании считают, что ничего противозаконного в сборе информации о пользователях нет

Программисты рассказали, какие данные о пользователях собирает приложение ВКонтакте.

Запрещенное в Украине мобильное приложение «ВКонтакте» собирает и передает разработавшей его интернет-компании данные о пользователях. «ВКонтакте», в частности, передает перечень установленных пользователем программ, данные о его местоположении, список точек доступа сетей WiFi. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на программиста из Санкт-Петербурга Владислава Велюга.

Что грозит пользователям запрещенных российских сервисов в Украине

Также приложение передает Mail.ru Group название мобильного оператора, идентификационные номера sim-карты и мобильного телефона.  Представитель компании Евгений Красников заявил, что «ВКонтакте» никогда не скрывала, что собирает такую информацию для рекламы, оптимизации и рекомендаций.

Для каждого типа информации в ней находят объяснения. К примеру, данные о геолокации “ВКонтакте” собирает якобы при работе с аудиозаписями: не всю музыку, защищенную авторскими правами, можно слушать за пределами зоны действия контрактов с правообладателями.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ который предусматривает блокирование доступа к российским соцсетям. Запрещенные в Украине «ВКонтакте» и Mail.ru широко используются российскими спецслужбами для продвижения пропаганды и шпионажа, заявил президент.

Напомним, 16 мая глава государства Петр Порошенко запретил ряд российских сайтов, в том числе соцсети «ВКонтакте» и «Однокласники».

Как ранее сообщала Politeka, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко назвала шаг, который должен следовать за запретом в Украине российских соцсетей.

Также, стало известно, сколько украинцев одобрили президентский запрет на российские социальные сети.

Ранее в СБУ заявили, что для управления доменными именами используются почтовые сервисы санкционных российских компаний Яндекс и Mail.ru

Источник: Politeka