В Киеве наблюдается аварийная ситуация с маршрутками

За последнее время по городу произошло несколько происшествий с маршрутками. Так, в автобусе, что ехал в Пирогово, взорвался огнетушитель, в результате чего пенсионерка травмировала ногу. Маршрутка Киев-Бровары загорелась во время движения, а на Березняках автобус во время движения потерял колесо.

При этом найти виновных в этой ситуации почти невозможно. Киевские власти говорят, что лицензию перевозчикам выдают не в КГГА.

«Лицензию на перевозку пассажиров выдает Мининфраструктуры. КГГА отвечает за качество перевозок в транспорте «Киевпасстранса», — сообщили в мэрии.

При этом в Мининфраструктуры утверждают, что лицензию перевозчикам выдает их ведомство, но услуги частных перевозок заказывает город. При это, кто побеждает на конкурсах до конца остается неясным.

«Каким образом компании проходят конкурсы, можно лишь догадываться. Всех интересует сиюминутная выгода. Перевозчики хотят зарабатывать и при этом не вкладывать деньги в обновление подвижного состава. Мало того, есть 10 компаний, которые выиграли конкурс, но у них даже нет своих автобусов и они берут к себе на маршрут кого попало», — отметил глава ОО «Развитие инфраструктуры» Станислав Гвоздиков.

Маршрутчики же говорят, что они опасаются закупать новые автобусы.

«Мы готовы потратить не один миллион долларов на покупку больших комфортабельных автобусов, если бы с нами заключали договор хотя бы на пять лет, чтобы мы могли отбить вложения. А при сегодняшних условиях договора никто не хочет рисковать», — объяснил один из членов Ассоциации перевозчиков Киева Виталий П.

Напомним, что маршрутка снесла пост полиции.

Источник: «Вести»