Украинский флаг на фасаде дома проукраинского активиста может стоить ему 5 лет лишения свободы

Крымчанина Владимира Балуха, который не признавал аннексию и повесил над своим домом флаг Украины, оккупанты хотят лишить его свободы на 5 лет. Об этом в Facebook сообщает «Крымская правозащитная группа».

«Сегодня, 1 августа, на судебном заседании по делу Владимира Балуха прокурор Королев запросил для него наказание — лишение свободы сроком на 5 лет и один месяц колонии», — говорится в сообщении.

Такой срок прокурор просит по совокупности статей — Балуха обвиняют по ч. 1 ст. 222 (Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и ч. 1 ст. 222.1 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Судебное заседание продолжается.

Независимые правозащитники не раз обращали внимание, что дело против проукраинского активиста грубо сфабриковано.

Еще в начале Майдана в декабре 2013 года Владимир вывесил на крыше своего дома флаг Украины, который висел и после «референдума». При этом Балух отмечает, что так называемое присоединение полуострова к РФ он не признает.

8 декабря 2016 года сотрудники ФСБ задержали Владимира Балуха утром после обысков в его доме. В ФСБ заявили, что на чердаке дома якобы обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек. По словам родственников, сотрудники ФСБ их подбросили. Ранее его задерживали за оскорбление чувств представителя «власти».

Источник: Politeka