Депутаты городского совета Черновцов резко раскритиковали решение Банковой лишить гражданства экс-председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили

С таким заявлением выступили депутат Ярослав Петрушин, Иван Гончарюк и Богдан Ковалюк.

Александр Кочетков о политическом будущем Саакашвили и перспективе досрочных выборов(видео)

«Это было сделано по прямому указанию президента Петра Порошенко, который видит в Саакашвили, Добродомове, Тимошенко, Садовом, националистах-свободовцаъ своих оппонентов, которых надо нейтрализовать любой ценой», — заявил Петрушин.

По его словам, депутаты горсовета хоть и не имеют влияния на президента, но надеются, что гарант услышит «его публичное заявление вместе с тысячей других заявлений украинских политиков и рядовых граждан и изменит свое решение».

Если же этого не произойдет, то Петрушин обещает на следующей сессии добиваться направления официального обращения от имени всех жителей города.

«Мы возвращаем страну назад, мы катимся к тоталитарному прошлому. Призываю все демократические силы создавать объединения, штабы по координации противодействия тому режиму, который сейчас царит в стране. Прошу вас обратить на это внимание, ведь вопрос Саакашвили — это не вопрос какого-то отдельного гражданина Украины, это вопрос каждого из нас. любого человека, который имеет собственное мнение, отличное от правящей элиты завтра будут так же «прессовать» под разными соусами и подавать это так, как выгодно на различных телеканалах», — добавил Гончарюк.

Ковалюк же считает, что лишение Саакашвили гражданства — позорное явление, которое оттягивает Украину от нормального развития. Кулуарную борьбу с оппонентами, по его мнению, следует оставить в прошлом.

Напомним, 26 июля, депутат ВР от Радикальной партии Олега Ляшко Игорь Мосийчук заявил, что президент Петр Порошенко прекратил украинское гражданство бывшего главы Одесской областной государственной администрации.

Между тем советник министра внутренних дел Антон Геращенко утверждал, что генеральная прокуратура Грузии передала украинской стороне факты, которые не были ей известны во время принятия решение о представлении Михаилу Саакашвили гражданства Украины и которые он якобы умышлено скрыл.

По материалам «Чернівецький промінь»