Финальные рейтинговые списки зачисленных на бюджет абитуриентов можно будет посмотреть на сайте Министерства образования

Об этом сообщает пресс-служба МОН.

Вступительная кампания-2017: абитуриенты выбрали «не те» специальности

«Списки абитуриентов, которые получили рекомендацию к зачислению на места государственного заказа, будут опубликованы 1 августа в 18:00. Такое решение было принято из-за обращений приемных комиссий ВУЗов с просьбой дать им дополнительное время для проверки достоверности данных выпускников», — сказано в тексте сообщения.

По словам чиновников, причиной задержки публикации рейтинговых списков стало то, что в данных абитуриентов было обнаружены массовые случаи необоснованного присуждения приемной комиссией так званого «сельского коэффициента».

Отметим, «сельской коэффициент» предназначен для абитуриентов из сельских населенных пунктов. Их конкурсный бал будет умножаться на 1,2, поскольку у них, по словам министра образования Лилии Гриневич, очень часто нет доступа к качественному образованию.

Напомним, по результатам вступительной кампании-2017, наиболее приоритетным университетом Украины стал КНУ имени Тараса Шевченко – 29 461 заявлений на поступление. На втором месте оказался Львовский национальный университет – 23 892 заявления, а замыкает тройку лидеров Киевский политехнический институт – 19 237 заявлений.

Источник: Politeka