Депутат от «Самопомочи» крепко повздорил с мэром Кропивницкого, который хамил и отказывался выслушать позицию активистов

Видео стычки опубликовала на своей странице в Facebook пресс-секретарь мэра Инна Примак.

Битва за воду: на Луганщине подрались чиновники (видео)

В частности, 1 августа депутат Владимир Смирнов пришел в мэрию, чтобы передать позицию участников акции, которые требовали принять решение об уменьшении порогов в закупках через ProZorro до 50 тыс. грн.

В качестве символического жеста Смирнов должен был передать Андрей Райковичу воздушные шарики. Они должны были показать, как средства по госзакупкам без ProZorro «улетают» в воздух.

В приемной депутату сказали, что мэр занят, но затем подошел еще один представитель «Самопомочи» — депутат Рады Павел Кишкарь, с которым Смирнов и попал в кабинет к Райковичу.

Мэр встретил его словами: «Ну чего ты лезешь сюда, ты видишь народный депутат зашел?», а также добавил: «Выйдите, а затем зайдете».

После вручения мэр заявил: «Свободен. До свидания». Словесная перепалка на выходе из кабинета завершилась ударом в голову мэра.

Сам Смирнов на своей странице в Facebook, описав ход событий, отметил, что после оскорблений мэра охрана начала его выталкивать: «В какой-то момент при выходе, от толчка сзади, я споткнулся, и чтобы сохранить равновесие сделал шаг в сторону Райкович, и мы столкнулись лбами».

Источник: Politeka