Пентагон и Госдепартамент США планируют предоставить Украине целый ряд вооружений в рамках своего нового плана

Ранее появившуюся соответствующую информацию подтвердили теперь и источники в Министерстве обороны США.

Как американское супероружие изменит правила игры на Донбассе

Предполагаемый пакет военной помощи будет включать в себя зенитные вооружения, которые будут определены как оборонительное оружие. Их направят в связи с тем, что в последнее время усилились боевые столкновения между украинскими войсками и пророссийскими сепаратистами, а Вашингтон предпринимает шаги для сдерживания агрессивных военных действий со стороны Москвы.

По словам источника, план ведомств уже представлен в Белом доме, но решение еще не было принято, чтобы провести детальное обсуждение. Остается неясным, был ли проинформирован президент Дональд Трамп относительно этого предложения.

Два года назад, отметим, восемь бывших высокопоставленных американских чиновников призвали администрацию Барака Обамы направить в Украину оборонительные вооружения и оборудование на сумму $3 млрд, в том числе противоракетные ракеты, разведывательные беспилотные летательные аппараты, бронированные Humvee и радары, которые могут определять местонахождение ракет и артиллерии противника.

Однако Обама решил не предоставлять такую летальную помощь, несмотря на тяжелую обстановку на Донбассе.

Как сообщала Politeka, накануне военные чиновники и дипломаты рассказали The Wall Street Journal, что американские Минобороны и Госдепартамент разработали план поставок противотанковых ракет Javelin и другого оружия в Украину.

Фото: Wikipedia

По материалам The New York Times