Ляшко назвал предложенные изменения в Конституцию провокацией

Лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко заявил в кулуарах парламента, что по итогам обсуждения сегодня на заседании фракции предложенных изменений в Конституцию члены объединения приняли решение не поддерживать законопроект, предложенный президентом Петром Порошенко. Об этом сообщает корреспондент Politeka.

«Сегодня, в 25-ю годовщину принятия декларации о государственном суверенитете Украины, мы унизимся перед Путиным, если проголосуем за закон, реализующий его планы по федерализации и расколу Украины», — сказал Ляшко.

Он назвал предложенные изменения в Основной Закон провокацией.

«Мы всей фракцией проголосуем сегодня против. Нас будут обвинять в том, что мы работаем на Москву, но в этом же нас обвиняли, когда мы не голосовали за закон о предоставлении Донбассу особого статуса», — уточнил парламентарий.

Он подчеркнул, что президент не давит на депутатов с требованием проголосовать за предложенные им изменения в Конституцию в части децентрализации, которые закрепляют за Донбассом особый статус.

Напомним, сегодня депутаты смогут проголосовать лишь за постановление о включении в повестку дня и направлении на рассмотрение в Конституционный суд проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины о децентрализации №2217а. Об этом в комментарии Politeka сказал внефракционный депутат Сергей Мищенко.

«Существует опасение, что если закон будет принят в нынешнем виде, то там будет закреплен особый статус территорий Донбасса на долгое время – ведь это изменения в Конституцию. Продолжающийся сейчас перерыв в работе Верховной Рады объясняется тем, что депутаты ищут консенсус по тому, оставить ли это положение в тесте законопроекта»,– отметил парламентарий.

Он уточнил, что если сегодня депутаты включат законопроект в повестку дня, направят на рассмотрение в Конституционный суд, и суд успеет до сентября дать по нему свои выводы, то парламентарии должны будут в сентябре предварительно одобрить это решение 300 голосами.

Таким образом, по прогнозам Мищенко, законопроект может быть принят не ранее февраля 2016 года.