Украинцы заразились в Анталии опасным вирусом Коксаки, который легко передается воздушно-капельным путем

Семья из Украины во время отдыха в Турции заболела опасным и очень заразным вирусом Коксаки. Об этом сообщил друг пострадавшего, нардеп Виталий Куприй.

«Приехали 20 июля, на третий день младший ребенок заболел вирусом Коксаки, но тогда врачи не сказали что это. После этого переболели все, болею сейчас я, форма болезни страшная: 4 дня температура 40, потом сыпь размером с горох по всему телу и лопается, не сплю третий день, плюс сильная диарея. И такое было со всеми членами семьи», – цитирует туриста Куприй.

При этом отель отказывается оказывать хотя какую-то помощь пострадавшим. Домой туристам придется возвращаться на общем самолете, поэтому существует вероятность, что вирус попадет в Украину.

«Эта хрень заразная. Инкубационный период от 10 дней до месяца, и заразиться можно воздушно-капельным путем. И мы едем в Киев 03.08», – пишет турист.

Коксаки – опасный вирус, который поражает в основном желудочно-кишечный тракт. Он очень быстро распространяется, легко передается от человека к человеку: при кашле или через контакт с мочой. Кроме того, вирус опасен осложнениями: вирусный менингит, энцефалит, паралич, перикардит, миокардит и даже диабет.

Напомним, что стало известно о гибели нескольких российских туристов на турецком курорте. Двое из россиян утонули в Средиземном море, во время отдыха на курортах Кемер и Манавгат. Также, россиянке Оксане Астафьевой, которая отдыхала в отеле в районе Белдиби, стало плохо во время купания в море.

Напомним, что в субботу в пятизвездочном отеле Анталии вспыхнул пожар. Огонь возник на кухне отеля. Сотрудникам отеля пришлось эвакуировать почти 400 отдыхающих, среди которых россияне и турецкие граждане. В больницу доставили 14 человек, среди них четверо россиян и десять турок.

 

Фото: https://www.facebook.com/vitaliy.kupriy/

Источник: Politeka