Минские договоренности уже выполнили свою функцию, остановив острую фазу войны на Донбассе

Такое мнение высказал лидер политической партии «ОСНОВА» Андрей Николаенко у себя на странице в Facebook.

«Я об этом уже отвечал в некоторых интервью. Минские договоренности уже выполнили свою функцию, остановив острую фазу войны. Сегодня мы понимаем, что Минск не является нейтральной площадкой. В то же время, противостояние в Украине – это не война между нами и Россией. Это война между Россией и Западом. Это война ценностей», — отметил политик.

Помимо этого Николаенко уточнил, где должна находится новая площадка переговоров по Донбассу.

«Я считаю, что по настоящему нейтральной площадкой, при помощи можно будет решать вопросы мира в Украине, может стать Вена. Более того, мы понимаем, что за столом переговоров должна присутствовать Америка. И Вена, как нейтральная сторона, могла выполнить эту функцию. К тому же, в этом городе находится штаб-квартира организации ОБСЕ. Думаю, тот опыт мирных переговоров, который там уже был, может сыграть нам на руку», — подчеркнул политик.

В то же время Николаенко пояснил, от чего будет зависеть вопрос достижения мира в Украину.

«Мир в Украине может быть достигнут, если страна будет выступать с новыми инициативами. И одними из них может стать миротворческая миссия и временная международная администрация. На переходной период, пока в Украине не будет принят новый общественный договор и не появится новая, человеческая Конституция, а не той его редакции, в которой предусматриваются особые статусы для Донецкой и Луганской областей», — подчеркнул он.

Напомним, по словам учредителя партии «ОСНОВА», народного депутата Сергея Таруты, блокада оккупированных районов Донбасса идет на пользу террористов и России.

Источник: Politeka