Стало известно, как сэкономить на абонплате на газ

С введением в Украине абонплаты на газ, все потребители станут платить разные суммы, которые зависят от типа установленного счетчика.

Новые платежки и списки счастливцев: что ждет украинцев в августе

К примеру, за пять кубометров газа в столице сейчас платят 34 гривни, после введения абонплаты – 87 гривен. В то же время те, кто сжигает 10 кубов, сейчас платят 680 гривен, а после введение абонплаты будут платить 657 гривен.

«В действующей системе мы вынуждены платить за объемы, а не за мощность. Но система оплаты за объемы немного ущербная», – уверены в комиссии НКРЭКУ.

В ведомстве уверены, что платить за содержание инфрастурктуры должны и те украинцы, которые сжигают много газа, и те, кто вообще не использует голубое топливо, но не отказывается от газоснабжения.

В настоящее время существует три типа газовых счетчиков по диапазону рабочих расходов: G4, G2,5, G1,6. Если в квартире газ используется только для приготовления еды (стоит газовая плита), достаточно счетчика G1,6. Если в доме есть плита и газовая колонка – G2,5, если же есть газовое отопление, нужен счетчик G4. Чем мощнее счетчик, тем больше будет абонплата.

Со счетчиком G4 придется платить ежемесячно 57,41 гривни, со счетчиком G2,5 = 37,18 гривни, со счетчиком G1,6 =23,9 гривни.

Как пояснили в НКРЭКУ, украинцы имеют право выбирать и менять счетчик самостоятельно. Более того, если окажется, что счетчик находится на балансе облгаза и при этом его пропускная способность выше, чем необходимо, потребитель имеет право потребовать заменить счетчик за счет поставщика.

Как будут насчитывать абонплату украинцам без счетчиков, на данный момент в НКРЭКУ еще не решили. Есть несколько вариантов: по счетчику G2,5 (платить придется больше), или как по счетчику G1,6 (в таком случае абонплата будет меньше).

Как писала Politeka, ранее президент Украины Петр Порошенко подписал закон об обязательной установке счетчиков на тепло и воду.

Напомним, НКРЭКУ повысила для ПАО «Киевэнерго» тариф на поставку горячей воды, снизив при этом тариф на отопление.

Источник: Segodnya