Президент заявил, что ни у одной партии не будет вооруженных группировок

Президент Украины Петр Порошенко в очередной раз заявил, что ни одна политическая партия не будет иметь ни вооруженных подразделений, ни вооруженных уголовных группировок. Об этом он сказал на заседании Верховной Рады, представляя законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти, передает пресс-служба главы государства.

«Повторю то, что вчера говорил в Ужгороде и в Мукачево: анархии в Украине я не допущу. Почитаем учебники истории. Разве у нас не было периода атаманства, яркого, но короткого и трагического? Разве не завершился он полной победой России и потерей независимости Украины почти на 70 лет? Враги Украины, запомните: так больше не будет! Ни одна партия не будет иметь ни вооруженных подразделений, ни вооруженных уголовных образований. Хотя я и провозгласил курс на демонополизацию, но монополия на применение силы и оружия навсегда останется за государством, – какими бы пока несовершенными ни были наши правоохранительные органы. И никому не позволено сдавать патриотические шевроны в аренду бандитам», — сказал Порошенко.

По его словам, сегодня перед властью стоит задача не только построить непробиваемые фортификационные сооружения на линии соприкосновения в зоне АТО, но и принять меры по предотвращению любой дестабилизации ситуации в государстве, которая бы сделала Украину легкой добычей для врага.