В Национальном банке Украины рассказали, как намерены смягчать требования к банкам на межбанковском валютном рынке

В частности , увеличивая максимальную сумму покупки и продажи иностранной валюты за гривну в день в 2 раза — до 1% от размера регулятивного капитала банка в эквиваленте 0,5% ранее.

Об этом сообщил в ходе брифинга заместитель председателя правления Нацбанка Украины Дмитрий Сологуб.

Катастрофический курс евро побил все психологические отметки (инфографика)

«Мы намерены расширить возможности для банков в ближайшем будущем проводить операции со своей иностранной валютой на межбанковском рынке. Для этого мы планируем повысить размер разрешенного сальдо купли-продажи между банками иностранных валют в течение одного рабочего дня с 0,5% до 1% от размера регулятивного капитала», — сказал он.

По его словам, такая постепенная либерализация валютного регулирования не создает рисков дестабилизации валютного рынка, но даст банкам широкие возможности для управления своей валютной ликвидностью.

«Также это позволит Нацбанку уменьшить свое присутствие на валютном рынке и повысит возможности рынка самостоятельно искать баланс», — пояснил Сологуб.

Между тем как писала Politeka, за всю свою историю гривна установила антирекорды по отношению к главной мировой валюте доллару.

Отметим, Кабинет министров дал экономический прогноз на 2018-20 годы. Так, правительство ожидает ускорения роста ВВП, снижение инфляции и рост зарплат, опережающий рост цен. При этом в документе не прогнозируется курс гривны

Источник: Politeka