Волонтеры уверены, что люди вернутся домой на Донбасс, когда Россия выведет войска

Способствовать возвращению беженцев, переехавшие в Россию из Донбасса с начала войны — такова официальная цель гранта Владимира Путина. Его выиграла Краснодарская организация «Центр развития региона». По разным данным, на территории России сейчас находится около 600 000 беженцев из Донбасса. Сумма гранта составила всего 470 000 рублей. Украинские волонтеры и эксперты, занимающиеся проблемами переселенцев, считают, что люди вернутся домой, как только завершится война. А грант, выданный Путиным, — это попытка показать, что в России занимаются проблемами беженцев из Донбасса, считают эксперты.

Жители Луганщины и Донетчины соревнуются в патриотизме: результаты опроса

Владимир Путин выделил грант, чтобы на территории всей России, реализовывать программу «Репатриация беженцев на Донбасс». Грант составляет по курсу на 3 августа примерно 200000 гривен. С учетом того, что в России находится около 600 000 переселенцев, это где-то по 33 копейки на человека. Однако, краснодарская организация «Центр развития региона», которая выиграла грант, заявляет, что сможет организовать возвращение беженцев на Донбасс. В проекте действий сказано: «Осуществление консультативного и организационного содействия в возвращении беженцев, включая решение вопросов трудоустройства, другие консультационные услуги (рекомендации по устройству детей в детские сады, школы и вузы, взаимодействия с медицинскими учреждениями и т.д.)».

В России признают, что семьи с Донбасса в большинстве не могут укорениться. Это приводит социальное напряжение в местах их проживания, а также излишней заботой для чиновников. Именно поэтому, а также для того, чтобы показать, что на Донбассе восстановилась стабильность и организован этот грант, считает политолог Александр Клюжев. Люди разуверились в привлекательных условиях жизни в России, но возвращаться на Донбасс не будут из-за отсутствия работы. Гранты здесь не помогут, считает политолог.

Люди вернутся домой на Донбасс когда Россия выведет войска, считает координатор группы «Донбасс-SOS» Ольга Гвоздева. Выделение подобных грантов — это политическая манипуляция, цель которой показать заботу России о беженцах, считает общественный деятель.

«Я не вижу какого-то позитива для самих граждан, находящихся в России. Если им там не помогали силами государства и сейчас им намекают, что надо возвращаться туда, где идут активные боевые действия. Возможно, через российскую пропаганду и из-за отсутствия информации о состоянии на оккупированном Донбассе, люди будут принимать это, возвращаться, но потом будут видеть, что работы нет », — замечает Ольга Гвоздева.

Напомним, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассматривает почти 3 тысячи 700 индивидуальных исков, которые связаны с событиями в Крыму и Донбассе.

А в Службе безопасности Украины подтверждают информацию о том, что в подконтрольном пророссийским боевикам Луганске приговорили к 14 годам тюремного заключения за проукраинскую позицию блогера Эдуарда Неделяева.

Источник: Радио Свобода