«Доктор Стальной кулак» Владимир Кличко в 41 год решил уйти из профессионального бокса

Украинский боксер-тяжеловес Владимир Кличко объявил о завершении карьеры. «Доктор Стальной кулак» выступал на ринге 27 лет.

Благодаря боксу Кличко заработал немалое состояние. Портал Celebrity Net Worth называет цифру $60 млн. По данным американского издания Forbes, в 2017 году состояние Кличко увеличилось на $21,5 млн. При этом $17,5 млн составляли призовые от поединка против британца Энтони Джошуа, а $4 млн — доход от рекламы. Годом ранее он заработал $22 млн. Кличко остается единственным представителем Украины в топ-100 самых богатых спортсменов мира.

В карьере у Кличко были крупные гонорары. Кроме уже упомянутого боя с Джошуа, который принес Владимиру рекордные $21,5 млн, в поединке с россиянином Александром Поветкиным гонорар украинца составил $17,5 млн. За поединок с Дэвидом Хэем Владимир получил $12,5 млн, а с Тайсоном Фьюри — $12 млн. Что касается рекламы, у Кличко подписаны контракты с такими компаниями, как Mercedes-Benz, McFit, Strellson и Warsteiner.

Как сообщало издание Heavy, немецкий канал RTL платит боксеру более $3 млн за трансляцию каждого из его матчей. По его данным, за всю карьеру боксер заработал на ринге более $100 млн.

Деньги Владимиру также приносит промоутерский бизнес. Братья Кличко владеют компанией К2 с офисом в Лос-Анджелесе и KMG (Кличко Менеджмент Груп) в немецком Гамбурге.

Виталий и Владимир инвестируют также в недвижимость. Некоторые СМИ сообщали, что им принадлежит дизайнерский отель в центре Киева 11 Mirrors. Сам Кличко это опровергал.

Напомним, украинский боксер Владимир Кличко сообщил о завершении карьеры. Заявление легендарного спортсмена было опубликовано на его официальном сайте. По его словам, теперь он намерен сосредоточится на развитии своего бренда.

А чемпион мира по боксу по версии WBO в первом тяжелом весе Александр Усик считает что Владимир просто устал от бокса. Он отметил, что боксер принял правильное решение.

Источник: «liga.net«