Стало известно, как защитить свое здоровье от вируса Коксаки, который украинские туристы привезли из Турции

По словам медиков, инкубационный период вируса составляет от 2 до 10 дней. Первые признаки вируса похожи на обычный грипп, или простуду.

Грозит ли украинцам вспышка опасного вируса, завезенного из Турции

Главный признак вируса Коксаки — небольшие пузыри с жидкостью на теле. Они могут образоваться где угодно, но обычно, в первую очередь их можно заметит во рту и на половых органах. Они не вызывают зуда, однако дискомфорт и боль проявляется практически сразу. Помимо этого, симптомом вируса Коксаки является сильная диарея и расстройство желудочно-кишечного тракта.

Если запустить лечение вируса Коксаки, это может грозить общим воспалением центральной нервной системы, менингитом, параличем, перикардитом и даже развитием диабета.

Также этот вирус очень опасен не только из-за возможных симптомов, но и потому что очень быстро и просто распространяется. Особенно среди детей.

Необходимо избегать загрязненных вод, особенно сточных, а так же, вирус Коксаки может передаться через слюну и экскременты человека. То есть — воздушно-капельным путем.

В настоящее время вакцины от вируса нет. Поэтому помочь обезопасить себя от болезни могут элементарные правила гигиены: мыть руки после туалета и перед едой, и если же вы знаете того, кто уже мог заразиться вирусом Коксаки, то лучше избегать этого человека некоторое время.

Как уже сообщала Politeka, украинцы заразились в Анталии опасным вирусом Коксаки, который легко передается воздушно-капельным путем.

Ранее ученые зафиксировали третий в мире случай фактического излечения от ВИЧ-инфекции.

Источник: Znaj.ua