Бывший президент Грузии и экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили, которого недавно лишили украинского гражданства, сейчас находится с визитом в Польше

Днем 4 августа появилась информация о том, что Саакашвили покинул США и сейчас находится в Польше.

В Варшаве он принял участие в мероприятиях по случаю 73-й годовщины Варшавского восстания.


Позже пресс-секретарь Саакашвили Дарина Чиж поделилась в своем Facebook фото с шефом, отметив, что они сейчас находятся в Варшаве.

В свою очередь, главная прокуратура Грузии обратилась к польским компетентным органам по поводу визита Михеила Саакашвили в Варшаву.

«В связи с визитом Михеила Саакашвили в Польшу, на основании распространенной в СМИ информации, главная прокуратура Грузии обратилась к польским компетентным органам и в соответствие с законом начаты все соответствующие процедуры», – сообщили в департаменте, не уточнив, о каких конкретно мерах идет речь, информирует «Интерфакс-Украина».

Стоит добавить, что бывшему одесскому губернатору аннулировали все паспорта. Как сообщили СМИ, сразу после подписания указа о лишении гражданства через МИД Украины были уведомлены компетентные органы в США и других странах о том, что у него аннулированы все паспорта.

Как писала Politeka, если экс-президент Грузии Михаил Саакашвили окажется на территории Украины и Грузия направит новый запрос о его экстрадиции — его выдадут. Об этом сообщили источники в руководстве ГПУ.

Напомним, ранее Михаил Саакашвили заявил о политической мобилизации демократических сил на осень этого года.

Отметим,  26 июля, депутат ВР от Радикальной партии Олега Ляшко Игорь Мосийчук заявил, что президент Петр Порошенко прекратил украинское гражданство бывшего главы Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили.

Источник: Politeka