Пентагон выдал Белому дому официальную рекомендацию о необходимости передачи Украине современного противотанкового оружия для помощи в борьбе против российской агрессии

Эту информацию телеканалу NBC подтвердили сразу три правительственные источники США.

КНДР близка к созданию мощного оружия массового поражения — СМИ

Собеседники телеканала рассказали, что предложенный пакет помощи включает противотанковые системы «Джавелин» на сумму примерно $50 млн.

Хотя все три источника отметили, что в администрации США окончательного решения еще принято не было, по их словам, Пентагон такой шаг поддерживает.

До сих пор также остается нерешенным, предоставят ли США «Джавелины» через посредника и американские военные будут тренировать в их использовании украинских коллег.

Напомним, Пентагон и Госдепартамент США планируют предоставить Украине целый ряд вооружений в рамках своего нового плана. Предполагаемый пакет военной помощи будет включать в себя зенитные вооружения, которые будут определены как оборонительное оружие. Их направят в связи с тем, что в последнее время усилились боевые столкновения между украинскими войсками и пророссийскими сепаратистами, а Вашингтон предпринимает шаги для сдерживания агрессивных военных действий со стороны Москвы.

Как сообщала Politeka, накануне военные чиновники и дипломаты рассказали The Wall Street Journal, что американские Минобороны и Госдепартамент разработали план поставок противотанковых ракет Javelin и другого оружия в Украину.

Источник: «Еспресо«