Сегодня, 5 августа, в Украине сегодня проходят мероприятия по случаю Дня памяти жертв «Большого террора», 80-й годовщины со дня начала трагических событий

По этому поводу в Киеве состоится ряд памятных мероприятий. В 09:00 началась поминальная литургия в Покровской церкви на Подоле. С 11:00 до 12:00 пройдут панихида и мемориальные мероприятия у Креста репрессированным в 1930-1950-е годы. С 13:00 до 15:00 мемориальные мероприятия продолжатся в Национальном историко-мемориальном заповеднике «Быковнянские могилы».

Следует отметить, что «Большой террор» — это массовые репрессии, которые были развернуты в СССР в 1937-1938 гг. по инициативе руководства СССР и лично Иосифа Сталина для ликвидации реальных и потенциальных политических оппонентов, запугивания населения, изменения национальной и социальной структуры общества.

В результате последствиями коммунистического террора в Украине уничтожили политическую, художественную и научную элиты.

По оценкам историков, за период коммунистического террора на территории УССР, были осуждены 198 918 человек, из которых около двух третей приговорены к расстрелу, остальные были отправлены в тюрьмы и лагеря (другие меры наказания охватывали менее 1%, освобождены были только 0,3%).

Незаконность «Большого террора» признали еще во времена СССР после смерти Сталина, когда в годы «оттепели» провели частичную реабилитацию репрессированных. Большинство граждан, осужденных по политическим обвинениям, не получили полной реабилитации, а их права не были полностью восстановлены.

Отметим, что 1991 году в последние месяцы существования УССР был принят закон «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине». В нем впервые в Украине законодательно осудили и отмежевались от политических репрессий как метода управления обществом. Но поскольку этот закон принимался еще в УССР, то определенная часть этих репрессий, даже совершенных внесудебными органами, все еще определялась как «обоснованная». В соответствии с требованиями Закона, органами прокуратуры и судами в течение 1991-2001 годов реабилитировали 248 810 человек, отказано в реабилитации 117 243 гражданам.

Напомним, Politeka писала о том, как россияне в Крыму преследуют мусульман из-за их религиозных убеждений.

Как ранее писала Politeka, в сети опубликовали видео опроса, на котором у россиян спрашивали мнение о советском диктаторе Иосифе Сталине. Результат опроса показал, что большинство людей поддержали сталинские методы, в том числе массовые репрессии против советских граждан.

По материалам «112. Украина«