Генпрокуратура согласилась выдать США Владислава Халупского, разыскиваемого за совершение ряда преступлений

Об этом сообщает пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

По словам Сарган Халупского подозревают в мошенничестве с ценными бумагами и сговоре с целью отмывания средств на сумму около $30 млн.

Как уточнила пресс-секретарь, Халупский имеет американское гражданство, но после ареста попросил о предоставлении ему гражданства Украины.

Заместитель генпрокурора Евгений Енин уточнил, что Халупский, пытаясь избежать возвращения в США, вспомнил об «одесских корнях» и в надежде получить украинский паспорт.

«Однако, когда понял, что украинская тюрьма тоже его ждет, прибежал в американское консульство с просьбой забрать его как можно скорее из Украины — забыл, что до этого сам подал докумены на политическое убежище. В итоге пришлось все свои претензии отозвать», — говорится в сообщении.

Напомним, Халупского задержали в Одессе в феврале 2017 года. 4 апреля Малиновский суд Одессы поместил его под ночной домашний арест. Ранее в 2016 году окружной суд Восточного округа Нью-Йорка обвинил Халупский и его сообщников в заговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств коммуникации, мошенничестве с ценными бумагами, незаконном вторжении в сети для отмывания средств. В октябре был выдан ордер на его арест.

Как писала ранее Politeka, стало известно, сколько денег с карточных счетов украинцев сняли мошенники.

Источник: Politeka