Сегодня, 5 августа, в с. Проходи в Закарпатской области торжественно открыли площадь имени Энди Уорхола, которая к декоммунизации носила название Октябрьская

На площади установлен стилизованную табличку с именем Энди Уорхола и композицию с информационной справкой и одним из самых известных произведений художника — банкой супа Campbell’s.

«Мы могли открыть эту площадь еще несколько месяцев назад или даже в прошлом году, но выбрали начало августа, потому что завтра, 6 августа, Энди Уорхолу исполнилось бы 89 лет», — отметил на открытии площади председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, который в свое время и инициировал данное переименование.

Кроме того, в атриуме Закарпатской ОГА представили выставку репродукций художника, а изюминкой мероприятия стал торт с изображением картины Энди Уорхола «Че Гевара».

«38 репродукций полотен Энди Уорхола будут экспонироваться в атриуме Закарпатской ОГА в течение нескольких недель. Увидеть картины основателя поп-арта смогут все желающие. Эти репродукции были выполнены по заказу областной администрации», — рассказал УНН директор департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Закарпатской облгосадминистрации Ярослав Галас .

Традиционно закарпатцы считают Энди Уорхола своим земляком.
«… Энди Уорхол родился в США в г. Питсбург, однако его родители родились и жили совсем недалеко отсюда — в словацком селе Микова у м. Меджилаборцах. Это всего 100 километров от Ужгорода. Родители Энди Уорхола происходят из местности, где компактно проживают лемки или русины-украинцы. Они сами были коренными русинами-украинская и эмигрировали в Америку, когда и Словакия, и тогдашнее Закарпатье входило в одной культурного пространства и в состав одного государства — Астро-Венгрии. Поэтому Энди Уорхол имеет прямое отношение к нашей области, а его стория является прекрасным примером того, как человек из этих земель достигла мирового успеха … «, — отметил Москаль.

В Ужгороде несколько лет назад было установлено легендарную минискульптуру в честь Энди Уорхола, которая считается одной из визитных карточек города. В прошлом же году в областном центре Закарпатья металлический Уорхол появился в полный рост.

Напомним, Председатель Закарпатской ОГА послал активиста к психиатрам. Губернатор Закарпатья отказался переименовывать проспект Свободы в Ужгороде на Миклоша Хорти и отправил автора идеи к психиатру.

Также Москаль подает иск о защите чести достоинства и деловой репутации против Мукачевского горсовета.

Источник: Politeka