Эксперты спрогнозировали курс гривны и объяснили почему к концу года национальная валюта может потерять «в весе»

Финансисты из IMF group провели собственные расчеты изменения курса гривны на ближайшие месяцы. Согласно данным, к концу декабря, ввиду пиковых расходов бюджета, мы выйдем на 27,6 грн. / $ и, учитывая временной лаг валютного рынка, — в январе-феврале рискуем девальвировать до 28,3-29,7. Однако, получение основными экспортерами (аграриями и металлургами) предоплат в конце февраля вернет курс к декабрьским значениям, и до 29 грн / долл. мы рискуем повторно выйти только к осени, если не получим новый транш МВФ.

Рассказали также экономисты и о том, как блокада торговли с оккупированными территориями влияет на ВВП страны.

Прогноз темпов роста реального ВВП, предполагает 2,6% роста в текущем году, 3,1% — в 2018 и замедление до 2,9% и 3,3% в 2019-2020 годах соответственно. Ввиду прекращения торговли с временно оккупированными территориями, мы существенно снизили объем производства в тяжелой промышленности и добывающих отраслях, что уже сказалось на темпах роста реального ВВП в 1 квартале, который оказался на 1,44 процентных пункта ниже нашего декабрьского прогноза. В целом, по нашим расчетам из-за Блокады украинская экономика потеряла 0,96% своего текущего ВВП, что равняется 840 млн. долларам. Тем не менее, Блокада не повлияла на темпы восстановления остальных отраслей, что позволит сохранить нам положительные темпы роста в текущем году и ускорить темпы роста до начала периода пиковых выплат по внешнему долгу и соответственной макроэкономической нестабильности.

Напомним, экономисты пояснили, как Госстат жонглирует цифрами по инфляции: эксперты привели отличные от официальных данные с прогнозом реальной стоимости денег в стране.

Также украинские банки опубликовали финансовые отчетности на первое полугодие 2017 года. Согласно обнародованным данным, самыми убыточными украинскими банками стали Проминвестбанк (4,720 млрд грн), Приватбанк (2,908 млрд грн) и ВТБ (1,106 млрд грн).

А фонд государственного имущества планирует продать первые объекты малой приватизации через электронную площадку Prozorro.

Источник: «IMF group«