Украинский военный корабль примет участие в многонациональных учениях в Черном море

Фрегат военно-морских сил Вооруженных сил Украины «Гетман Сагайдачный» с вертолетом Ка-27ПЧ на борту с 17 по 24 июля примет участие в многонациональных учениях «Морской щит-2015», которые пройдут в западной части Черного моря, сообщили в пресс-центре командования украинских ВМС, передает «УНИАН».

Согласно информации, активы украинских ВМС задействованы в учениях с целью отработки взаимодействия при выполнении поставленных задач в составе многонациональных тактических соединений кораблей в соответствии со стандартами НАТО. Также военные ожидают повышение уровня взаимосовместимости подразделений и их оперативных возможностей.

Отметим, офицеры «Гетмана Сагайдачного» примут участие в брифингах, согласуют действия сил в море в порту города Констанца (Румыния), также вместе с иностранными коллегами осуществят протокольные визиты. Кроме того, во время стоянки корабля в порту планируется проведение «Дня открытых дверей», в ходе которого состоится посещение «Гетмана Сагайдачного» гражданским населением.

После выхода из порта Констанцы фрегат украинских ВМС в составе многонационального тактического соединения кораблей отработает задачи по проводке кораблей по тралам, передаче грузов, буксировке, обороне кораблей от воздушного и надводного противника, а также задачи морской операции по перехвату.

Кроме того, «Гетман Сагайдачный» и вертолет Ка-27ПЧ будут задействованы в тренировках по поиску и слежению за одиночной подводной лодкой и в составе группы кораблей.

Напомним, в начале июля корабли первой постоянной военно-морской группы НАТО (SNMG1) и второй постоянной минно-тральной группы НАТО (SNMCMG2) прибыли в Черное море для проведения учений Breeze-2015 с кораблями ВМС Болгарии, Румынии, США, Греции и Турции.