Стало известно о катастрофических последствиях для экологии, которые вызвало строительство Керченского моста

Об этом сообщил эколог Александр Соколенко.

Строительство Керченского моста: оккупанты пошли на кощунственные меры (видео)

Он уверен, что Керченский мост, который пытается возвести Россия между Таманским полуостровом и оккупированным Крымом, вызовет серьезные экологические проблемы и не будет безопасен для людей.

«Недаром еще во времена войны фашистам не удалось его построить. В советские времена никто не брался за этот проект так как там очень сложная геология. Карстовые пустоты, которые находятся на дне Керченского пролива. Их объем 20-30 метров, строить мост очень сложно», — поясняет Соколенко.

Он считает, что мост может в любой момент упасть, а падение моста вызовет деформацию.

Также строительство моста оказывает негативное влияние на течения в Керченском проливе, который соединяет Азовское и Черное моря. А это в свою очередь приводит к нарушению экосистемы и затруднению миграции морских млекопитающих.

«Много вопросов по экологической безопасности. Сегодня контроля за Керченским проливом нет, ни одна украинская служба или инспекция не может контролировать ситуацию и не может оценить ущерб, нанесенный внешней окружающей среде этими работами», — подытожил эколог.

Напомним, стало известно о печальном будущем, которое ожидает Керченский мост в оккупированном Крыму. «Ни одна уважающая себя международная компания даже болтик или гаечку туда не поставит, потому что она рискует потерять свой бизнес на территории ЕС, США, Японии – в странах, которые присоединились к санкциям против России относительно Крыма», – пояснил министр юстиции Петренко.

Как ранее писала  Politeka, политолог Иван Преображенский объяснил, почему Керченский мост «ненужная игрушка» Кремля.

Источник: Obozrevatel