Политолог и руководитель социологической службы «Украинский Барометр» Виктор Небоженко спрогнозировал, что может произойти, если Михеилу Саакашвили дадут гражданство США

Он отметил, что после предоставления экс-президенту Грузии и бывшему главе Одесской ОГА Саакашвили американского гражданства его могут направить назад в Украину, например, в рамках миссии специального представителя США Курта Волкера для борьбы с элитной коррупцией или в составе группы главы Госдепа США Рекса Тиллерсона.

В Польше прояснили ситуацию по экстрадиции Саакашвили

Политолог предполагает, что «сначала неугомонный Саакашвили начнет ездить по европейским столицам и рассказывать какой плохой, подлый и коррумпированный президент Украины Порошенко. Он не ограничится лишь эмоциональными оценками в адрес Порошенко, а будет неустанно обнародывать факты многочисленной коррупции украинского президента и его окружения».

Также политолог предполагает, что Саакашвили начнет «инспектировать» роскошную зарубежную собственность президента Украины и его окружения.

Кроме того, по мнению политолога, Саакашвили начнет появляться в европейских столицах и Вашингтоне, вместе с приездом туда украинского президента и вступать с ним в яростный спор.

«Американцам понравится этой «бой быков»», — считает Небоженко.

По его словам, Саакашвили станет регулярно объявлятья место и время своего триумфального возвращения в Украину.

«Но самым «страшным сном» Порошенко может быть то, что американцы защитят, не Порошенко, а Саакашвили и уже официально направят его на борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти Украины», — подытожил политолог.

Напмним, экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михеил Саакашвили заявил, что не будет пытаться нелегально вернуться в Украину. «Я не всегда путешествую с комфортом. Но поездка в багажнике не относится к числу любимых мной способов путешествовать», — сказал политик, заверив, что намерен пересекать границу легально.

Как писала Politeka, Литва призвала Украину дать Саакашвили возможность защититься в суде.

Источник: Politeka.