9 августа православные всего мира празднуют день святого Пантелеймона Целителя

Будущий христианский целитель родился в семье известного язычника Евсторгия. Отец назвал его Пантолеоном, что в переводе означало «лев во всем». В то же время его мать, Еввула, была христианкой, и старалась воспитывать сына в этой вере. Она умерла, когда святой был еще маленьким ребенком.

Юный Пантолеон очень хорошо учился в школе, а после ее окончания отец отдал его на обучение знаменитому в Никомидии врачу Евфросину. За свои преуспевающие начала в профессии, Пантолеона представили императору Максимиану, который оставил его в качестве придворного врача.

Позже он познакомился с проповедником Ермолаем, который познакомил юного врача с христианством. Пантолеон настолько проникся этой верой, что стал частым гостем проповедника, во время встреч с которым мог часами разговаривать о христианстве.

Святой великомученик и целитель Пантелеймон

Однажды, возвращаясь от учителя, Пантолеон увидел лежавшего на дороге мертвого ребенка, укушенного змеей, которая извивалась рядом. Тогда он стал просить господа о воскрешении умершего, а также уничтожении ядовитого гада. Ребенок ожил, а ехидна разлетелась на куски на глазах у целителя.

После этого он тут же попросил отца Ермолая покрестить его, тот выполнил его просьбу. Таким образом, родился еще один ревнитель Христовой веры, который по крещении получил имя Пантелеймон, что значит «всемилостивый».

Вскоре слава о его целительских способностях дошла до самой столицы империи – Рима. Когда Евстрогий увидел, как его сын при помощи молитвы, исцелил больного от слепоты, также решил принять Крещение.

Ненавидя Пантелеймона, врачи-язычники донесли о смене веры целителя императору Максимиану. Тот изначально требовал он святого отречься от христианства, но осознав тщетность своих попыток, велел казнить его.

На первый день его пытались разодрать его тело железными крючьями, но не получилось: они не оставляли на теле святого никаких ран.

На второй день мучения Пантелеймона продолжились: его попытались сжечь и колесовать. Но и в этот раз тело великомученика оказалось целым и невредимым.

На третий день император приказал обезглавить Пантелеймона. Когда расправа над ним состоялась, его тело было брошено в костер, однако огонь не смог ему навредить. Из его раны вместо крови текло молоко. Позже христиане выкрали его, и тайно погребли.

Голова святого Пантелеймона, как великая святыня, хранится в Пантелеимоновом монастыре на святой горе Афон.

По обычаю, как и любой православный праздник, день памяти целителя Пантелеймона отмечается торжественным Богослужением в храме.

В этот день принято собирать лекарственные травы, которые, по легенде, обладают особенной силой.

На огородах в этот день принято снимать первый кочан капусты. Христиане говорят «На Пантелея Капуста кочешок завивает».

Также в честь святого Пантелеймона принято готовить пироги со свежей капустой, которые потом раздавать на улице детям, странникам и нищим.

Помимо этого, люди в этот день боялись грозы. Согласно приданиям, работать в этот день было нельзя, иначе «Палий (так раньше называли Пантелеймона – ред.) сожжет хлеб».

Источник: Politeka