У родителей осталось уже меньше месяца для того, чтобы собрать свое любимое чадо в школу

Согласно исследованию аналитиков одного из онлайн-маркетов, в среднем покупка самых необходимых школьных товаров в этом году обойдется родителям в 2539 гривен для девочки и 2403 гривны для мальчика. За тот же набор, но на порядок выше качеством, родителям придется выложить уже 5520 гривен для школьниц и 5347 гривен для школьников.

Спиннер: как игрушка убила ребенка

Больше всего в этом году подорожали кроссовки, школьные портфели и рюкзаки. Так, средняя стоимость спортивной обуви теперь выше на 30 гривен — если в 2016 году цена была 383 грн, то в этом уже 413 грн. Дороже и школьные ранцы и рюкзаки — их средняя цена поднялась на 40 грн, и теперь это 306 грн.

В то же время, дешевле стали наборы карандашей — в 2016 году в среднем они стоили 64 грн, а в этом — 56 грн. Также немного понизилась цена и на брюки для девочек — с 269 до 261 грн.

Но в целом же цена школьного комплекта по сравнению с прошлым годом выросла примерно на 7%.

Чтобы сэкономить на школьном обмундировании, некоторые родители закупают необходимые для ученика вещи заранее, например, зимой. В это время спрос на них небольшой и цены немного снижены.

Иногда предприимчивые родители не забывают об экономии даже на отдыхе за границей.

«Все нужное для школы своему ребенку я купила в чешском гипермаркете еще весной во время отпуска — и канцтовары, и одежду. Практически все купленное местного производства, но очень качественное и недорогое. Например, за отличный рюкзак заплатила всего 240 гривен и примерно столько же — за кроссовки», — поделилась Светлана Семенко.

Тем не менее, как показывает практика, заказывать вещи из других стран (особенно дальних) не очень выгодно — цена прилично «вырастает» из-за высокой стоимости доставки.

Родителям, которые еще не купили все необходимое для отправки ребенка в школу, эксперты советуют воспользоваться маркетплейсами — специальными интернет-площадками, где можно сопоставлять цены из разных онлайн-магазинов и найти максимально выгодную. К тому же многие продавцы проводят распродажи и акции в августе.

Еще одним удачным решением для экономных украинцев является оптовая закупка школьных товаров у производителя.

«В параллельном классе родительский совет заказал блузки и рубашки детям прямо у украинской фабрики. На одного человека вышла смешная цена — в районе 70 грн», — рассказала Алиса Величкова из Краматорска.

Как сообщалось ранее, волонтер описала все круги ада, которые приходится пройти переселенцам, чтобы получить гарантированные выплаты для ребенка. Напомним, по состоянию на 19 июня 2017 года, в Украине насчитывается более 1,5 млн переселенцев.

По материалам «Сегодня»