Стало известно, что НАБУ начала расследование касательно деятельности Нацкомиссии по энергорынку

В частности эксперты изучают законность формулы «Роттердам+».

НАБУ нашла, чей сговор «подарил» украинцам скандальную схему Роттердам+

Об этом на своей странице в Facebook пишет журналист Александр Дубинский.

«Досудебным расследованием установлено, что председатель и члены НКРЕКУ, используя служебное положение вопреки интересам службы и действуя в интересах генерирующих компаний, умышленно, с целью создания условий получения ГК ТЭС сверхприбылей, в январе-марте 2016 при разработке порядка формирования оптовой рыночной цены ( Роттердам +) обеспечили включение в него явно необоснованной формулы, увеличивала стоимость угля»- указано в постановлении суда.

Дубинский отмечает, несмотря на то, что суд ожидаемо отклонил все требования НАБУ предоставить доступ к документам энергокомпаний, сам факт расследования является чрезвычайно важным.

«Во-первых, «формульное дело» при надлежащем походе к подозреваемым можно трансформировать в дело о преступной группе под руководством Порошенко. Во-вторых, можно и нужно принимать шаги для признания формулы «Роттердам+» — незаконной. Необходимо определить суммы переплаты и взыскания сверхприбылей с энергетических монополистов (80% рынка это Ахметов)», — подчеркивает он.

В то же время журналист уверен, что борьба за украденные у жителей Украины деньги на завышенных тарифах «банда «живущих по-новому» так просто не отдаст».

Напомним, что у Ахметова придумали новую схему по поставке угля.

Также стало известно, что НАБУ подозревает членов НКРЭ в сговоре для утверждения Роттердам+.

Источник: Politeka