Девять лет назад Украина стала одним из плацдармов для российской агрессии против Грузии

Так девятую годовщину войны в Грузии прокомментировал в Facebook нардеп, координатор «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук.

Из-за схемы Минобороны армия останется без техники — нардеп

В частности, он напоминает, что Украина сыграла тогда особую роль. «Военно-техническая (не особо афишируемая) помощь Тбилиси – это один момент. Важнее другая сторона – военно-политическая составляющая, где Киев проиграл все, что мог. В частности, в 2008 г он фактически никак не отреагировал на то, что в агрессии против Грузии россияне использовали ЧФ РФ, т.е. по факту территория Украины (Крым и Севастополь) стали одним из плацдармов для российской агрессии», — пояснил он.

Кроме того, Тымчук напоминает, что согласно международному праву, государство, которое предоставляет свою территорию для агрессии другой державы против третьей стороны, само автоматически становится соучастником агрессии.

«Украина тогда проглотила путинскую авантюру против Грузии и свою навязанную Москвой роль в этой войне, ЧФ РФ остался в Крыму. И вскоре уже сама Украина стала жертвой, — по иронии судьбы, не без того же ЧФ», — подчеркнул Тымчук.

Напомним, ранее Тымчук пояснял, почему представители Siemens и их российские подельники стараются максимально понизить статус инцидента с турбинами в Крыму.

Источник: Politeka