Часть средств, которые предназначались для разработки программного обеспечения системы электронного декларирования, потратили на покупку машины сыну экс-председателя правления «Киевгаз» Сергея Слепканя

Как сообщают СМИ, следователи установили, что бывший директор компании «Миранда» Юрий Новиков заключил договор с Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) – фирма обязалась разработать ПО для системы е-декларирования.

Омелян потратил годовую зарплату министра на отдых в Турции

Однако, получив деньги от ПРООН, Новиков стал думать, как уклониться от уплаты налогов. В частности, он заключил договор с компанией Apolineja OU (Эстония), в который внес заведомо ложные сведения по разработке ПО для системы е-декларирования.

Далее Новиков перечислил 140 тысяч долларов, полученных от ПРООН, на банковский расчетный счет Apolineja OU. Полученные от «Миранды» средства Apolineja OU перечислила на счета компаний Transgate Europa LP (95 000 долларов) и Hobson Traiding LP (46 000 долларов).

Из средств, поступивших на счета последней компании 20,45 тысячи долларов перечислили на счет ООО «Там Транс» с назначением платежа «за транспортные услуги и международные перевозки», а 25,9 тысячи долларов — на счет компании Lux Car Chicago с назначением платежа «плата за авто».

По сообщениям СМИ, Audi A8 2015 года выпуска стоимостью 60,9 тысячи долларов привезли из-за границы, а в мае 2016 года его владельцем стал сын Слепканя.

Суд постановил арестовать автомобиль на срок проведения предварительного расследования.

Напомним, НАПК проведет полную проверку э-деклараций 220 чиновников.

Источник: Українські новини