Экс-министр Великобритании по делам бизнеса Питер Мандельсон просил президента РФ Владимира Путина проследить за судебной тяжбой между оборонным конгломератом «Система» и государственной российской компанией «Роснефть»

О соответствующем письме российскому лидеру с подписью лорда Мандельсона стало известно британским СМИ.

«Роснефть» обвиняет оборонительный конгломерат в том, что через него один из его филиалов лишился своих активов во время приватизации, и требует от оборонного конгломерата выплаты 2 млрд фунтов.

Мандельсон имел непосредственную выгоду от такой просьбы к главе Кремля, ведь «Система» платила британскому министру 200 тысяч фунтов ежегодно.

«Позорно, что кто-то настолько высокопоставленный, как лорд Мандельсон, заигрывает с кем-то вроде Путина. Он не только заигрывает перед российским президентом, но и прислуживает перед Кремлем», — прокомментировал Эндрю Фокселл, директор Центра изучения России в аналитическом центре Henry Jackson Society.

Напомним, компания «Роснефть» отменила закупку драгоценной посуды, которая возмутила рооссийского оппозиционера Алексея Навального. Это случилось якобы из-за того, что не удалось снизить цену товаров во время переговоров с поставщиком

Источник: The Telegraph