Киевлян предупредили о масштабном транспортном коллапсе, который надвигается на город

По словам экспертов, масштабная урбанизация пригорода без решения проблем транспортной инфраструктуры уже через несколько лет способна вызвать транспортные проблемы.

Так, по словам экспертов , в прошлом году в пригороде столицы было введено в эксплуатацию около 2 млн кв. м жилья. При этом 83% возведенных площадей приходится на четыре района: Киево-Святошинский, Вышгородский, Броварской и Бориспольский.

«Застройщики думают только о прибыли и не развивают транспортную инфраструктуру. Из-за этого жители таких городов, как Буча, Ирпень и Ворзель, уже сегодня вынуждены простаивать часами в пробках на подъездах к столице», — отмечают они.

Также проблема с въездом в столицу наблюдается и у жителей населенных пунктов, которые расположены сразу за Окружной дорогой (Софиевская и Петропавловская Борщаговка), на Бориспольском и Броварском направлениях.

Тем временем в Киевской областной администрации утверждают, что в курсе проблемы.

«В пригороде сейчас катастрофический дисбаланс между жилой застройкой и транспортной, а также социальной инфраструктурой. Но главы сел и городов в области осознанно стимулируют рост жилой застройки, часто не требуя от застройщиков развития инфраструктуры, с целью увеличить численность населения и, как следствие, отчисления в местный бюджет», — сообщил глава КОГА Александр Горган.

Так, согласно данным департамента транспорта КГГА, ежедневный поток автомобилей в столице достигает порядка 1,6 млн единиц. При этом, 600 тысяч из них находятся в городе постоянно, а еще 1 млн — «транзитные».

«Если учесть, что в среднем на один автомобиль приходится две поездки (на работу и домой), это уже 3,2 млн поездок в день. Все дороги строились в расчете на определенную пропускную способность и количество автомобилей, и на сегодня эти нормативы превышены в разы. Прибавьте сюда отсутствие полноценной Окружной дороги вокруг Киева и низкое качество дорожного покрытия, и станет ясно, как сильно ухудшится ситуация в ближайшее время», — считает директор компании по транспортному моделированию «А+С Украина» Дмитрий Беспалов.

Напомним, в правительстве заявили о намерении инспектировать качество дорожных работ. Обещание ездить по областям с проверкой эффективности использования бюджетных денег, выделяемых на строительство дорог, дал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Также в Киеве начали длительный ремонт моста у метро «Нивки», который уже вызвал километровые пробки в городе.

Источник: Vesti