В четверг, 16 июля, вступил в силу новый закон Украины «О прокуратуре»

В настоящее время общая штатная численность работников органов прокуратуры не превышает 15 тыс.  человек. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Помимо этого, в рамках реализации закона уменьшено количество структурных подразделений, в том числе самостоятельных, и, соответственно, количество руководящего состава.

Также в соответствии с требованиями закона в структуре центрального аппарата ликвидированы должности первых заместителей руководителей подразделений, старших прокуроров отделов, старших помощников по особым поручениям, старших помощников и помощников как Генерального прокурора Украины, так и его заместителей.

В структурах региональных прокуратур, которые также приведены в соответствие с требованиями закона, уменьшено количество заместителей прокуроров регионов, ликвидированы должности старших прокуроров прокуратур, старшего прокурора отдела прокуратуры.

Работа по реформированию органов прокуратуры Украины продолжается.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал поправки к закону о прокуратуре, которая даст возможность очистить ведомство от коррупционеров 14 июля.

В среду, 15 июля, стартовал набор в новую реформированную прокуратуру.