Парламентарий решил разобраться, почему борьба с коррупцией видна, но коррупционеры не сидят

Народный депутат Борислав Береза рассказал, что мешает антикоррупционным расследованиям дойти до логического окончания — наказания для коррупционеров.

Детективы НАБУ взялись за «Укроборонпром» из-за строительства «Стены»

Так, он объясняет, что все зависит от того, что воспринимать в качестве результата.

«Если громкие статьи, эфиры на телеканалах, шумиха, митинги под судами — все мы это видим. Если же посадки, то это наверное вопрос к правоохранительным органам — насколько они правильно составляют доказательную базу, и к судам, которые, почему-то, либо оттягивают принятие решения, либо не могут принять решение, которое удовлетворило бы общество», — считает нардеп.

Также народный избранник рассказал, что сегодня «коррупционеры поумнели», и теперь правоохранителям сложнее с ними бороться: «я вчера общался с одним представителем органов по борьбе с коррупцией. Он сказал серьезную вещь: мы понимаем, что там есть преступления. Но на сегодняшний день уже так спрятаны улики, что невозможно доказать факт. Поумнели коррупционеры, сильно. Это раньше они втупую воровали, а сейчас уже подкладывают определенную подложку. Нужно более серьезно работать над этим вопросом, отрабатывать доказательную базу»

Не смог не отметить нардеп и «деятельность» судов, которые могут мешать работе антикоррупционеров. Как доказательство, Береза приводит сетования своего знакомого правоохранителя.

«А у нас вечно с этим проблемы — стараются все подогнать к сроку. У нас скоро День независимости — а давайте два дела впаяем. А вот у нас конец сессии — давайте три дела впаяем. А суды только рады развалить любое дело. Не секрет, что у нас суды очень своеобразные: трактуют закон с точки зрения собственной мотивации. А иногда с точки зрения перспектив на будущее», — подытоживает Борислав Береза.

Напомним, бывший грузинский президент Михеил Саакашвили заявил, что с коррупцией в Украине справиться «гораздо легче», чем в Грузии.

А НАБУ и САП задержали 6 человек, причастных к хищению средств, выделенных на проект «Стена», экс-премьера Арсения Яценюка.

Полное интервью с Бориславом Березой можно прочитать здесь.

Источник: Politeka