Народный депутат Борислав Береза подвел итоги правления НБУ Валерией Гонтаревой

Об этом он рассказал в интервью Politeka On-line.

Береза саркастично назвал результат работы Гонтаревой замечательным.

Банкиры объяснили причину обвала доллара

«У нее результат замечательный, я считаю. Она обвалила гривну всего в два с половиной раза, а могла в пять. Все таки, видите, отнеслась с сожалением к украинцам. Гонтарева допустила очень многие нюансы, когда банки получали рефинансирование и тут же выводили их за пределы Украины. Это — не секрет. Но это вопрос к правоохранительным органам: смогут ли они найти состав преступления и это доказать», — иронизирует парламентарий.

Также народный избранник возмутился возможности совершения преступлений руководством Национального банка Украины.

«Тут другой вопрос: а где система противодействия этому? Где защита обычных граждан, кто гарантирует, что дальше это не повторится? Уменьшили количество банков, а все ли они безопасны? Не появятся ли новые банки, которые повторят такую же историю? Многие из этих банков были более чем надежны, и вдруг рассыпались, деньги выводили, а никто не наказывал», — сетует нардеп.

Не обошел вниманием Борислав Береза и тему распродажи активов украинских банков: «кроме того, интересная история с активами банков. Банк «Крещатик», у которого активы были на миллиарды, вдруг оказался не просто банкротом, а банком, чьи активы распродают за копейки. Кто за это понес ответственность? Никто. Поэтому, вопрос к НАБУ, САП и Генпрокуратуре: несут ли ответственность виновные лица? И будут ли они названы?».

Напомним, украинские банки опубликовали финансовые отчетности на первое полугодие 2017 года. Согласно обнародованным данным, самыми убыточными украинскими банками стали Проминвестбанк (4,720 млрд грн), Приватбанк (2,908 млрд грн) и ВТБ (1,106 млрд грн).

А в сеть попало фото необычного отделения ныне национализированного Приватбанка.

Полное интервью с Бориславом Березой можно прочитать здесь.

Источник: Politeka