Североатлантический альянс уже давно готов к военному сотрудничеству с Украиной

Об этом заявил политический эксперт Сергей Таран.

Предоставление Украине оружия от США: у Трампа сделали важное уточнение

Но при этом, подчеркивает он, что НАТО опасается предоставлением Украине оружия спровоцировать радикальное изменение «определенной стабильности на Донбассе, которая сейчас достигнута».

По словам Тарана, США и Евросоюз не желают подтолкнуть президента РФ Владимира Путина к широкому применению армии и большей агрессии.

«Решение о предоставлении оружия будет политическим. Это означает, что Запад делает ставку на поддержку Украины. И нет никаких надежд на то, что с Путиным можно договориться. Есть только силовой вариант», — сказал он.

Такой сценарий эксперт считает важным, поскольку он обещает более тесные отношения с Западом, а это в свою очередь положительно скажется на обороноспособности украинской армии.

«Резких шагов не будет. Но будет уверенность в том, что мы сможем защищать свои границы, и уменьшаться вероятность широкой агрессии Путина», — отмечает Таран.

В то же время, продолжил он, не надо забывать, что Запад не дает оружие кому-попало. Этот вопрос связан с людьми, логистикой, контролем. По мнению политолога, украинская логистика дошла до такого уровня, что может без проблем принимать это оружие.

По материалам «24 канал»