Министр юстиции Павел Петренко предложил ряд нововведений для будущих юристов

Об этом министр сообщил в эфире телеканала

По словам Петренко, полный запрет на заочную форму обучения для будущих юристов будет зафиксирован в Концепции реформы юридического образования уже этой осенью. Кроме того, выпускные экзамены для юристов-бакалавров проходить в виде ВНО.

«Если ты юрист, то минимум четыре года должен проучиться на стационаре, чтобы потом ты не калечил свою судьбу и судьбу людей, с которыми ты сталкиваешся, будучи адвокатом, судьей, прокурором, госслужащим», — подчеркнул глава Минюста.

Петренко уверен, что требования к будущим юристам не менее високи, чем к будущим медикам, поэтому система высшего юридического образования в Украине так же, как и медицинского, должна быть только стационарной.

По мнению министра, предлагаемые нововведения помогут избежать нынешнего искажения юридического образования.

«Юридическое образование за последние десятилетия просто исказили из-за его коммерциализации. Когда юристов выпускают, простите, кулинарные техникумы, то такой горе-специалист, который получает такой горе-диплом, потом устраивается на работу с помощью каких-то связей, например, в правоохранительные органы, и при этом не знает базовых основ юридической науки, или юриспруденции, или прав человека, то начинает каличить судьбы людей», — констатирует Петренко.

Напомним, как писала ранее Politeka, несмотря на разгар отпускной кампании, в июле наблюдался заметный рост вакансий в некоторых профсферах.

По материалам Еспресо.TV