По меньшей мере три громких дела тормозятся в украинских судах

Об этом заявил председатель НАБУ Артем Сытник.

Холодницкий рассказал, кто из министров в «расстрельном» списке

По его словам, это касается дел Онищенко, Пасишника и ОПЗ.

«Приведу пример дела, которое касается топ-менеджмента ОПЗ — стратегическое предприятие на грани банкротства. Одна из схем по этому делу — назначить заседание суда раз в 2 месяца, а затем перевести заседания в закрытом режиме. Это суд», — отметил Сытник.

Он также напомнил, что в последний день своих полномочий глава ФГИ написал письмо и отказывался от иска по делу о взыскании средств в пользу государства. Кроме того, нынешний и.о. руководителя заявлял, что 300 млн — это не убытки завода.

Что касается дела Онищенко, то, по мнению Сытника, суду было интересно только одно — выпустить Постного. Пробовали сделать это в Киеве – не вышло, выпустили во Львове.

Кроме того, по словам председателя НАБУ, дело в отношении бывшего исполнительного директора НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Пасишника — не рассматривает суд с весны 2016 года.

Ранее в СМИ сообщали, что обвиняемый в незаконном воздействии на бывшего министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса экс-исполнительный директор «Нафтогаза», действующий первый заместитель главы «Укртранснафты» Андрей Пасишник улетел отдыхать на Канарские острова.

В НАБУ рассказали, кто заработал после уничтожения «схем Онищенко».

Источник: УП