Польские активисты начали сбор подписей в МВД Польши, дабы не навредить отношениям с Украиной

Речь идет о призыве не изображать Львовский «Мемориал орлят» на польских паспортах.

«Заботясь о хороших отношениях Польши с Литвой и Украиной, призываем министра внутренних дел и администрации господина Мариуша Блащака устранить изображения Остробрамской часовни и Кладбища защитников Львова из перечня представленных на конкурс иллюстрации для нового польского паспорта», — сообщили активисты.

Между Украиной и Польшей назревает дипскандал из-за львовского мемориала

По их словам, Остробрамская часовня, как и Мемориал «львовских орлят» — это важные места для польской истории и культуры.

Однако они призвали принять во внимание то, как много споров и разделов может создать использования мест, которые находятся на территории других государств.

«Польша после почти 100 лет со времен восстановления независимости — это совершенно другая страна, имеет гораздо лучше, чем в прошлом, отношения с Литвой и Украиной. Не стоит рисковать уничтожением этой ценности для введения символических графических изменений на страницы польских паспортов», — говорят активисты.

Призыв на сегодняшний день подписали 122 польских журналиста, эксперта, художника и общественных деятеля.

Напомним, в Польше к столетию независимости в 2018 году выпустят паспорта в новом дизайне. Среди других изображений планируется разместить Мемориал орлят во Львове.

7 августа вызванному в МИД Послу Республики Польша в Украине Яну Пекло была вручена нота, в которой выражается решительный протест относительно намерений Министерства внутренних дел и администрации Польши разместить на страницах нового паспорта Польши изображение часовни-ротонды, расположенной на территории польских военных захоронений на Лычаковское кладбище в городе Львов.

Источник: Politeka