Стало известно, как изменятся условия для получения субсидии с началом нового отопительного сезона

Правительство намерено пересмотреть социальные нормативы потребления, которые покрывает «скидка», а также ввести жесткие санкции за обман в декларации.

Тарифы на газ и электроэнергию: чего ждать украинцам

На сегодняшний день субсидия оформлена у 6,3 миллиона украинских домохозяйств. При этом сейчас «скидку» получают всего 3,6 миллиона домохозяйств (57,9% от тех, кто обратился).

Как пояснили эксперты, такая разница объясняется тем, что летом украинцам не нужно платить за отопление, которое по оценкам экспертов составляет 70% от стоимости коммуналки. Поэтому между отопительными сезонами они самостоятельно оплачивают счета за коммуналку.

К примеру, семья из трех человек с общим доходом в 9 тысяч гривен на коммуналку без субсидии может тратить 1247 гривен. Все, что превышает эту суммы (в пределах социальных норм), должна покрывать субсидия.

Так, в летний период этой суммы хватает на оплату коммуналки, а зимой, с учетом отопления – нет. Поэтому в отопительный сезон такая семья получает скидку, а не в отопительный – приходится платить по счетам самим.

Средний размер скидки на коммуналку этим летом также сократился в несколько раз. К примеру в феврале 2017 года государство на каждого субсидианта в среднем тратило 1570 гривен, а в прошлом месяце – всего 164 гривни.

Также, согласно подсчетам Минсоцполитики, этой зимой число субсидиантов может увеличиться до 9 миллионов домохозяйств 9 (всего в Украине 15 млн домохозяйств). Кроме того, бюджет на программу субсидий на 2018 год пришлось увеличить с 47 млрд до 61 млрд в связи с большим количество обращений за «скидкой».

Напомним, опрос в Украине показал, что население стало больше экономить и урезать свои расходы.

Ранее в здание Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг ворвались разъяренные активисты. «Следует прекратить комиссии», — воскликнул один из активистов, после чего в сторону главы НКРЕКУ Дмитрия Вовка полетел ботинок.

Источник: Segodnya