14 августа у православных со всего мира начинается самый короткий и строгий пост

Успенский пост – это один из православных постов, приуроченный Успению Божьей Матери. По своей строгости он уступает лишь Великому посту. Главной его особенностью является то, что он начинается и заканчивается в одно и то же время.

Болевые точки: Какая поместная церковь нам нужна?

Первые упоминания об успенском посте были обнаружены приблизительно в 450 году в беседах папы Римского  Льва Великого. В них он указывал на него как на один из церковных постов, каждый из которых приходиться на определенное время года.

Официально Успенский пост был установлен на Константинопольском соборе в 1166 году. По словам председателя патриарха Луки, православные люди этим постом почтили память Божьей Матери.

Согласно преданиям, однажды, во время молитвы, к Божьей Матери спустился Архангел Гавриил, который сообщил ей, через три дня земной путь ее будет окончен. Узнав об этом, она начала подготовку к переходу из этого мира при помощи поста и молитвы, несмотря на то, что не нуждалась ни в исправлении, ни в очищении души

Этот пост считается осенним: после его окончания наступает новое церковное новолетие. Его начало припадает на конец Медового Спаса.

Так, во время поста следует воздержаться от блюд из мяса, кисломолочных продуктов, сыра, масла, а также продуктов, в состав которых входят яйца.

В понедельник, среду и пятницу людям можно кушать сухую пищу (не вареную и не жареную). Разрешается хлеб, овощи, орехи, мед, фрукты, грибы и ягоды.

Во вторник и четверг разрешается есть отварную еду без использования растительного масла. Например, молодую картошку или буряк.

                                                  14 августа начинается Успенский пост

По субботам и воскресениям – разрешается отварная еда с использованием растительного масла, а также вино.

19 августа (суббота) отмечается Преображение Господня, в связи с чем разрешается употребление рыбы.

Полное разговение разрешается лишь на 29 августа.

Немаловажным в этот пост является и духовное воздержание: православным не желательно услаждать свои пороки, ссориться и быть раздраженным. Помимо этого, следует отказаться от развлечений и от излишней траты денег на еду. Сэкономленные деньги принято отдавать на благотворительность.

Источник: Politeka