На Замковой горе в Виннице найдены артефакты, указывающие на существование там укреплений времен Золотой Орды

Находку открыли археологи из Киева, которые занимаются там раскопками с 2005 года.

Новые находки археологов меняют представление о Виннице (фото)

На Замковой горе ранее находилась «резиденция» литовских князей. Однако были найдены артефакты, косвенно подтверждающие связь с золотоордынским периодом: остатки рва, являвшегося фортификационным сооружением.

Таким образом, есть основания считать, что поселение могло быть городским. Учитывая, что Замковую гору на левом берегу Южного Буга называют местом зарождения Винницы, возраст города окажется большем, чем полагали раньше.

По словам научного сотрудника Института археологии НАН Украины Ларисы Виногродской, ученые обнаружили две древних печи, которые можно датировать началом XIV века. Их всего найдено семь единиц. Кроме того, есть стеклянные бусы и браслеты, которые производились в Киеве до второй половины XIII века, то есть до монголо-татарского нашествия.

«В середине августа мы заканчиваем работы. Пока мы можем утверждать, что на этом месте в «золотоордынский» период существовало поселение. Это подтверждают найденные фрагменты сырцового кирпича, который применяли при строительстве степные восточные народы. Можно предположить, что на этом месте поселились татары – основное население Золотой Орды. Не могу сказать, было ли это поселение городским. Скорее всего», — рассказала она.

Обнаруженный ров отделял укрепление от предместья, но к сожалению, как отметили археологи, Территория, где находился замок, безвозвратно потеряна еще сто лет назад.

«Ров дает основания предполагать, что он был еще до прихода на эти земли литовцев и татар – с середины XІII. Но так или иначе, а я считаю, что раскопки следует продолжать», — подчеркнула Виногродская.

По материалам «Реал»