В резиденцию могут прекратить подачу электричества

Резиденция «Межигорье» продолжает безвозмездно потреблять электрическую энергию, ее долг перед ПАО «Киевэнерго» по состоянию на 1 июля превысил 11,1 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба «Киевэнерго», передает РБК-Украина.

«Люди, контролирующие территорию и имущество (в т. ч. высоковольтное оборудование подстанции «Прибрежная»), сначала вели переговоры об отсрочке погашения долга и возможности его реструктуризации, а комендант «Межигорья» Денис Тарахкотелик обещал сделать шаги по урегулированию вопроса задолженности. Однако до настоящего момента оплата так и не была проведена», — сказано в сообщении.

В компании добавили, что ситуация усугубляется также тем, что «Киевэнерго» не имеет юридических оснований для заключения договора на поставку электроэнергии с общественной организацией «НПУ Межигорье», которая создана активистами, проживающими на территории резиденции по причине того, что организация не предоставила никаких правоустанавливающих документов на объекты «Межигорья».

«Компания постоянно информировала о сложившейся ситуации исполнительную и законодательную власти Украины — Верховную Раду, Кабинет министров, Фонд госимущества, МВД, Минэнергоугля, НКРЭКУ и другие министерства и ведомства. Однако до сих пор для решения этого вопроса не предпринято каких-либо действенных мер и ситуация остается неурегулированной. В настоящее время «Киевэнерго» рассматривает возможность расторжения договора с ООО «Танталит» и прекращения поставок электроэнергии на территорию «Межигорья», — подчеркнули в компании.

Напомним, в марте 2015 года «Киевэнерго» уже сообщало о вынужденном прекращении электроснабжения ООО «Танталит», на чьем балансе находится резиденция «Межигорье», из-за задолженности за потребленную электроэнергию в размере 7,4 млн грн.