Элементы советского прошлого частично демонтированы на станциях «Шулявская», «Берестейская» и «Дворец Украина»

Столичный метрополитен проводит работы в соответствии с решением Киевсовета «О замене коммунистической символики на зданиях и сооружениях, которые принадлежат к коммунальной собственности территориальной общины города Киева». Об этом сообщается на сайте Киевсовета.

Отмечается, что, в частности, на бронзовых литых карнизах в центральном зале станции «Шулявская» демонтировали надпись «Коммунизм» и звезды между словами «Мир, труд, свобода, равенство, братство».

Кроме того, был снят барельеф серпа и молота на станции «Берестейская», которые были размещены на дверях кабельного отсека.

Также закрыты мозаичное панно «Красноармеец» и две чеканки «Звезда красной армии» и «Звезда Советской армии» на станции «Дворец Украина».

«Что касается этой станции, то подобный опыт у нас уже был на “Театральной”, где размещен проект “3D-сцена”», — сказала пресс-секретарь киевской подземки Наталья Макогон, добавив, что предприятие готово к рассмотрению предложений по новому изображению на станции.

Подчеркивается, что конкурс пройдет открыто в онлайн-режиме.

Напомним, 9 апреля Верховная Рада одобрила осуждение коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запретила пропаганду их символики.