Экс-глава Минюста Александр Лавринович стал фигурантом дела по выплате $1 млн американской юридической компании «Скаден»

Об этом заявил народный депутат Украины, бывший журналист Сергей Лещенко, комментируя скандал с получением бывшим руководителем штаба Дональда Трампа Полом Манафортом денег от Партии регионов.

Стало известно, как скандальный политтехнолог Трампа помог украинскому олигарху (видео)

По его словам, фирму «Скаден» президенту-беглецу помог привлечь как раз Манафорт.

«По делу по «амбарной книге» есть подготовленное ​​подозрение, которое вручено одному из фигурантов — действующему председателю ЦИК Михаил Охендовский. Его полномочия уже превышены на 3 года, и он на этой должности находится только потому, что он как человек, который находится под следствием, является наиболее послушным и выполняет все указания», — пояснил Лещенко.

Однако Лавринович, отмечает депутат, является фигурантом уголовного производства по выплате $1 млн одного компании «Скаден». Эта фирма участвовала в преследовании Юлии Тимошенко, добавил Лещенко.

«В «черной бухгалтерии» Партии регионов упоминается Манафорт как человек, который работал на Януковича и компанию «Скаден» помогал привлекать именно он. Эта связь показывает системность действий власти Януковича, которая использовала «грязные» деньги для подкупа депутатов, судей, прокуроров, членов комиссии и лоббистов на Западе», — пояснил нардеп.

Впрочем сам Лавринович отрицает связь с американской фирмой. Он признал, что контакт был подписан Минюстом, но настаивает: согласно закону, его подписывал руководитель аппарата Министерства, а не он.

По материалам Zik