Более 70% угля, добываемого на Донбассе, далее экспортируют две компании, связанные с братьями Александром и Сергеем Мельничуками

Так, Александр работает в ЛНР «замминистра энергетики», а Сергей — легально торгует углем в Украине. Поставки угля они осуществляю в два этапа: вывоз в Россию и дальнейший экспорт антрацита в страны Европы.

На Донетчине задержан высокопоставленный «чиновник ДНР»

На первом этапе местные компании в ОРДЛО (производители) отгружают добытый уголь для поставок в Россию.

Всего таких структур в «Л/ДНР» около 20. Крупнейшие из них — «государственные», то есть контролируют их главари «ДНР» и «ЛНР».

Этот уголь оформляется на российской таможне как импорт из Украины и продается трейдерам в России. Таких трейдеров более 30. Большинство этих покупателей зарегистрированы в Ростовской области в 2014-2016 годах специально под угольные контракты.

Цепочка вывоза угля из оккупированных районов в Россию замыкается в основном на двух связанных между собой офшорных компаниях. Это британская Coal Trade Antrahcit LLP (Лондон) и Grecol Limited (Гонконг). Гонконгская офшорка, по данным британского реестра, является единственным собственником лондонской.

В адрес этих двух структур из российских портов в 2016 году было отгружено 588 тысяч тонн угля украинского происхождения, то есть 73% экспорта всего донбасского антрацита из России.

Напомним, общий «товарооборот» ОРДЛО с Россией за 2016 год составил около 1,4 млрд долларов.

Источник: «Лига»