Полет, который состоялся 55 лет назад, был уникальным во многих отношениях

Двенадцатого августа 2017 исполняется 55 лет со дня полета в космос первого космонавта-Украинской Павла Поповича.

Впервые в космосе находились одновременно два космических корабля: «Восток-3» — с чувашем Андриян Николаев на борту и «Восток-4» — пилотируемый Украинский Поповичем. Также впервые полет был многосуточного.

К этому Юрий Гагарин совершил 108-минутный виток вокруг Земли, а Герман Титов выполнил односуточный космический полет. Впервые состоялся радио- и видеосвязь между экипажами двух кораблей в космосе и Центром управления полетами на Земле.

И тогда на весь мир прозвучало украинская песня «Смотрю я на небо да и мысль думаю» (слова Михаила Петренко). Известно, что эта песня была любимой еще одного выдающегося украинского — конструктора космических кораблей Сергея Королева. Именно ему и посвятил свое пение Павел Попович.

После космического полета Павел Попович делился своими впечатлениями: «Когда летал, вспоминал Украины, мой родной Узин, тополя у дороги, ивы над Роси, дом, в котором вырос, родных, друзей. И так захотелось домой..».

Напомним, NASA опубликовало первый снимок Земли, снятый с поверхности Луны, который был сделан 51 год назад – 10 августа 1966 года, передает пресс-служба космического агентства.

А ученые показали пятисотмиллионную историю Земли на одноминутном видеоролике.

Источник: «Український інтерес«