Внешнее независимое оценивание в 2017 году лучше сдали выпускники из Киева и Львовской области

Об этом рассказал директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий.

Украинские абитуриенты стали жертвами саботажа и непрофессионализма

«По оценкам 160 — 200 баллов в большинстве случаев первые позиции почти по всем предметам занимает Львовская область. Например, украинский язык — Львовщина, история Украины — Львовская область, Киев на втором, математика — лучший Киев, биология — Киев», — рассказал он .

В частности, ВНО по украинскому языку на 160 — 200 баллов сдали 44,2% выпускников Львовской области, 43,1% — Киева, 36,3% — Тернопольской области, 31,6% — Черниговской области и 31,9% — Черкасской.

Карандий добавил, что по украинскому языку низкие результаты получили участники тестирования из Черновицкой, Закарпатской, Херсонской и Ровенской областей.

Как сообщала Politeka, Министерство образования и науки намерено ввести внешнее независимое тестирование по иностранному языку для поступления в магистратуру по всем специальностям с 2019 года.

Напомним, ранее Минобразования разрешило университетам принимать документы поступающих в магистратуру из числа бакалавров (специалистов) даже при отсутствии подтверждения диплома в Единой государственной электронной базе по вопросам образования (ЕГЭБО).

Источник: Politeka